Verein für Deutsche Spitze e.V.

Gruppe Albstadt - Oberer Neckar

  


Home

Aktuelles

Termine

Sonderschauen

Über uns

Berichte

Erfolge

Unsere Züchter

Welpen

Deckrüden

Fotos

Spitze in Not

Weiterbildung

Links

Kontakt

Datenschutzerklärung

Impressum



Sei meines Hundes Freund, und du bist auch der meine!
(Indianisches Sprichwort)

 

Auf dieser Seite möchten wir über Erfolge unserer Mitglieder und ihren Spitzen berichten.
Herzlichen Glückwunsch zu den herausragenden Leistungen!


Titeleintragungen Juni 2018:

Wolfsspitz-Rüde Cesar-Pedro von den Bergischen Wölfen (B.: T. Günther): Auslesegruppe


Lingen, CACIB-Ausstellung am 29. April 2018
Richter: Peter Machetanz
Japanspitz-Hündin Quyna von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): Vv1


Chemnitz, CACIB-Ausstellung am 7. April 2018
Richterin: Gabriele Gamalski
Großspitz-Rüde Hof Sommerberg Enno (Z.: A. Buchholz u. J. Pototzki, B.: Dr. S. Pflug-Freund): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, BOB
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Mein Augenstern Glückstreffer (Z.: A. Kirsch): Gut


Titeleintragungen März 2018:
Japanspitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (B.: I. Reehten): Auslesegruppe, Deutscher Jugend-Champion VfDSp


Offenburg, CACIB-Ausstellung am 10. März 2018
Ring 1, Richter: Henning Schenk
Wolfsspitz-Rüde Cesar-Pedro von den Bergischen Wölfen (B.: T. Günther): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC
Wolfsspitz-Rüde Gremislav Gismo vom Zarenhof (B.: V. Dillmann): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, BOS
Wolfsspitz-Rüde Ake Dash vom Reinholdshof (B.: J. Quinten): Sg1
Wolfsspitz-Hündin Alyana von Sandfeld City (B.: M. Schlaich): V3
Wolfsspitz-Hündin Akira von der Straußenfarm (Z. u. B.: W. Schmid): V1, VDH-CAC
Wolfsspitz-Hündin Darling Debbie vom Kiersper Löh (B.: S. Lange-Schneemilch): V3
Wolfsspitz-Hündin Bonny vom Brüchl (B.: J. Schäfer): V2, Res. VDH-CAC
Wolfsspitz-Hündin Faina vom Scillawald (Z. u. B.: C. Semmelmann): V3
Mittelspitz-Rüde Sammy (Dillmann) (B.: V. Dillmann): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC
Mittelspitz-Rüde Aron-Mylo vom Lenninger Tal (Z.: K Blankenhorn, B.: N. Ihle): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, BOB
Mittelspitz-Rüde Quentin von Hohenwittlingen (Z. u. B.: I. Reehten): V2, Res.-Jug.-CAC, Res. VDH-Jug.-CAC
Ring 2, Richter Georg Walther
Kleinspitz-Rüde Cairo z temnych noci (B.: I. Reehten): V1, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde OKS'Style German (B.: N. Ihle) Gut
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V2, Res. CACIB, Res. CAC, Res. VDH-CAC
Kleinspitz-Hündin Gina von der Rathszunft (Z. u. B.: E. Rath): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund, BOB
Japanspitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (B.: I. Reehten): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC


Nürnberg, CACIB-Ausstellung am 13. Januar 2018
Richter: Guido Schäfer
Großspitz-Rüde Hof Sommerberg Enno (Z.: A. Buchholz u. J. Pototzki, B.: Dr. S. Pflug-Freund): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Quentin von Hohenwittlingen (Z. u. B.: I. Reehten): Sg2
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V3
Japanspitz-Rüde Prince von Hohenwittlinge (Z. u. B.: I. Reehten): Vv1
Japanspitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (B.: I. Reehten): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC


Karlsruhe, CACIB-Ausstellung am 3. Dezember 2017
Ring 1, Richter: Henning Schenk
Wolfsspitz-Rüde Cesar-Pedro von den Bergischen Wölfen (B.: T. Günther): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Alpen-Jugendsieger
Wolfsspitz-Hündin Alyana von Sandfeld City (B.: M. Schlaich): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Alpen-Jugendsieger, Bester Junghund
Ring 2, Richter: Rudi Hardtmann
Kleinspitz-Hündin Mein Augenstern Eiskönigin (Z. u. B. A. Kirsch): Gut
Kleinspitz-Rüde Mein Augenstern Extraklasse (Z.: A. Kirsch): V3
Kleinspitz-Rüde Fluffy Roly-Poly Curtis (B.: A. Kirsch): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, Alpensieger, BOS
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V2, Res. VDH-CAC


Karlsruhe, Nationale Ausstellung am 2. Dezember 2017
Ring 1, Richter: Rudi Hardtmann
Wolfsspitz-Rüde Cesar-Pedro von den Bergischen Wölfen (B.: T. Günther): Sg1
Wolfsspitz-Hündin Alyana von Sandfeld City (B.: M. Schlaich): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Wolfsspitz-Hündin Bonny vom Brüchl (B.: J. Schäfer): V2, Res. VDH-CAC
Ring 2, Richter: Lothar Mende
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, CAC, VDH-CAC, BOB


Leipzig, World Dog Show am 10. November 2017
Ring 1, Richterin: Gerda Kastl
Wolfsspitz-Rüde Dante Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: A.u.Th. Wosegien): Sg
Ring 3, Richter: Dr. Wilfried Peper
Mittelspitz-Rüde Sammy (Dillmann) (B.: V. Dillmann): Sg
Ring 4, Richter: Augusto Benedicto Santos III, Philippinen
Japanspitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (B.: I. Reehten): V3
Ring 6, Richterin: Christine Rossier, Schweiz
Kleinspitz-Rüde Johnny vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: I. Reehten): Sg
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V2, Res. VDH-CAC


Leipzig, Spitz-World-Club-Show, Vereinssieger-Ausstellung am 9. November 2017
Richter: Stefan Sinko (Slowenien)
Mittelspitz-Rüde Sammy (Dillmann) (B.: V. Dillmann): V2, Res. CAC, Res. VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Quentin von Hohenwittlingen (Z. u. B.: I. Reehten): Vielversprechend 1, Best Puppy
Kleinspitz-Rüde Johnny vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: I. Reehten): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Vereins-Jugendsieger
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V2, Res. VDH-CAC
Japanspitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (B.: I. Reehten): V2, Res. VDH-CAC


Leizig, German Winner Show am 8. November 2017
Ring 1, Richterin: Angelika Kammerscheid-Lammers
Wolfsspitz-Rüde Dante Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: A.u.Th. Wosegien): V
Ring 2, Richter: Guido Schäfer
Mittelspitz-Rüde Sammy (Dillmann) (B.: V. Dillmann): Sg


Dortmund, Bundessieger-Ausstellung am 19. Oktober 2017
Ring 1, Richterin: Ursula Mayer
Mittelspitz-Rüde Sammy (Dillmann) (B.: V. Dillmann): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, Bundessieger, BOB
Ring 2, Richter: Peter Machetanz
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC


Titeleintragungen September 2017:
Wolfsspitz-Rüde Dashing Racoon vom Scillawald (B.: J.+ K. Quinten): Auslesegruppe, Deutscher Veteranen Champion VDH, Internationaler Schönheits-Champion
Wolfsspitz-Hündin Raija vom Taubengarten (B.: C. Semmelmann): Auslesegruppe
Wolfsspitz-Hündin Faina vom Scillawald (B.: C. Semmelmann): Auslesegruppe, Deutscher Jugend Champion VfDSp
Wolfsspitz-Hündin Dilja vom Scillawald (B.: C. Semmelmann): Deutscher Veteranen Champion VfDSp


Ludwigshafen, CACIB-Ausstellung am 12. August 2017
Richter: Rudi Hardtmann
Mittelspitz-Rüde Sammy (Dillmann) (B.: V. Dillmann): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, BOB
Kleinspitz-Rüde Johnny vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: I. Reehten): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz-Rüde Cairo z Temnych Noci (B.: I. Reehten): V1, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V2, Res. VDH-CAC
Japan Spitz-Hündin Iwy von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, BOS


Karlsdorf-Neuthard, CAC-Ausstellung am 9. Juli 2017
Richterin: Beatrix Märki Casanova (CH)
Wolfsspitz-Rüde Dashing Racoon vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: Fam. Quinten): 1. Platz, Vet.-CAC, VDH-Vet.-CAC
Wolfsspitz-Rüde Dante Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: Fam. Wosegien): V3
Wolfsspitz-Rüde Ake Dash vom Reinholdshof (B.: Fam Quinten): V1, VDH-CAC
Wolfsspitz-Hündin Dilja vom Scillawald (Z. u. B.: C. Semmelmann): 1. Platz, Vet.-CAC, VDH-Vet.-CAC, Bester Veteran
Wolfsspitz-Hündin Faina vom Scillawald (Z. u. B.: C. Semmelmann): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Wolfsspitz-Hündin Darling Debbie vom Kiersper Löh (B.: S. Lange-Schneemilch): V2, Res.-Jug.-CAC, Res.-VDH-Jug.-CAC
Wolfsspitz-Hündin Floke vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: Fam. Puschacher): V3
Wolfsspitz-Hündin Bisou-Amelie von der Diebischen Elster (B.: Fam. Lippert): Sg4
Wolfsspitz-Hündin Bonny vom Brüchl (B.: J. Schäfer): V1, VDH-CAC
Wolfsspitz-Hündin Emma vom kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): V4
Wolfsspitz-Hündin Raija vom Taubengarten (B.: C. Semmelmann): V3
Wolfsspitz-Hündin Gil vom kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): Sg
Kleinspitz-Rüde Johnny vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: I. Reehten): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, Res.-CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Cairo z Temnych Noci (B.: I. Reehten): Sg2
Kleinspitz-Hündin Bertha von den bunten Sandbachwölkchen (Z. u. B.: Fam. Ruchalski): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, BOS


Nürnberg, CAC-Ausstellung am 2. Juli 2017
Richter: Peter Machetanz
Großspitz-Rüde Hof Sommerberg Camillo (Z.: A. Buchholz u. J. Pototzki): V1, CAC, VDH-CAC, BOS


Nürnberg, CAC-Ausstellung am 1. Juli 2017
Richterin: Gisa Schicker/D
Großspitz-Rüde Hof Sommerberg Enno (Z.: A. Buchholz u. J. Pototzki, B.: S. Pflug-Freund): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Großspitz-Rüde Hof Sommerberg Camillo (Z.: A. Buchholz u. J. Pototzki): Sg2


Titeleintragungen Juni 2017:
Wolfsspitz-Hündin Bonny vom Brüchl (B.: J. Schäfer): Auslesegruppe, Deutscher Jugend Champion VDH, Deutscher Jugend Champion VfDSp


Jettingen, CAC-Ausstellung am 11. Juni 2017
Ring 1, Richterin: Ingrid de Lasberg
Wolfsspitz-Rüde Gimli-Geordy von der Dollyburg (B.: N. Ihle): Sg3
Wolfsspitz-Hündin Dilja vom Scillawald (Z. u. B.: C. Semmelmann): 1. Platz, Vet.-CAC, VDH-Vet. CAC, Bester Veteran
Wolfsspitz-Hündin Faina vom Scillawald (Z. u. B.: C. Semmelmann): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Wolfsspitz Hündin Gil vom kleinen Oberschlklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): V2, Res. VDH-CAC
Wolfsspitz-Hündin Raija vom Taubengarten (B.: C. Semmelmann): V3

Ring 2, Richter: Rudi Hardtmann
Mittelspitz-Rüde Aron-Mylo vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: N. Ihle): V1, CAC, VDH-CAC, BOB, Schönster Spitz
Kleinspitz-Hündin Daisy vom Lenninger Tal (Z. u. B.: K. Blankenhorn): V1, CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Johnny vom Lenninger Tal (Z. u. B. I. Reehten): Vielversprechend 1
Kleinspitz-Rüde Cairo z Temnych noci (B.: I. Reehten): V2, Res. Jug.-CAC, Res. VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Oks Style German (B.: N. Ihle): V1, CAC, VDH-CAC, BOB
Kleinspitz-Hündin Fey von der Rathszunft (Z. u. B.: E. Rath): V2, Res. Jug.-CAC, Res. VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz-Hündin Inka vom Lenninger Tal (Z. u. B.: K. Blankenhorn): Sg3


Jettingen, CAC-Ausstellung am 10. Juni 2017
Ring 1, Richter: Rudi Hardtmann
Wolfsspitz-Hündin Dilja vom Scillawald (Z. u. B.: C. Semmelmann): 1. Platz, Vet.-CAC, VDH-Vet. CAC
Wolfsspitz-Hündin Faina vom Scillawald (Z. u. B.: C. Semmelmann): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Wolfsspitz Hündin Bonny vom Brüchl (B.: J. Schäfer): V1, Res. CAC, VDH-CAC
Wolfsspitz-Hündin Raija vom Taubengarten (B.: C. Semmelmann): V2, Res. VDH-CAC
Großspitz-Rüde Hof Sommerberg Anton (Z.: A. Buchholz u. J. Pototzki): V1, Res. CAC, VDH-CAC

Ring 2, Richterin: Ingrid de Lasberg
Kleinspitz-Hündin Daisy vom Lenninger Tal (Z. u. B.: K. Blankenhorn): V1, CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Cairo z Temnych noci (B.: I. Reehten): V2, Res. Jug.-CAC, Res. VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, CAC, VDH-CAC, BOB
Kleinspitz-Hündin Fey von der Rathszunft (Z. u. B.: E. Rath): V2, Res. Jug.-CAC, Res. VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz-Hündin Inka vom Lenninger Tal (Z. u. B.: K. Blankenhorn): Sg3


Dortmund, Europasieger-Ausstellung am 20. Mai 2017
Ring 1, Richter: Henning Schenk
Mittelspitz-Rüde Sammy (Dillmann) (B.: V. Dillmann): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC
Japanspitz-Hündin Iwy von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, Europasieger

Ring 2, Richterin: Ursula Meyer
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC


Erfurt, CACIB-Ausstellung am 7. Mai 2017
Richter: Lothar Mende
Wolfsspitz-Rüde Gismo vom Zarenhof (B.: V. Dillmann): V1, VDH-CAC
Mittelspitz-Rüde Sammy (Dillmann) (B.: V. Dillmann): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, BOB


Erfurt, Nationale Ausstellung am 6. Mai 2017
Wolfsspitz Rüde Gismo vom Zarenhof (B.: V. Dillmann): V1, VDH-CAC
Mittelspitz-Rüde Sammy (Dillmann) (B.: V. Dillmann): V1, CAC, VDH-CAC, BOB


Offenburg, CACIB-Ausstellung am 11. März 2017
Ring 1, Richterin: Gabriele Gamalski
Wolfsspitz Rüde Gimly-Geordy von der Dollyburg (B.: N. Ihle): V2, Res. Jug.-CAC, Res. VDH-Jug.-CAC
Wolfsspitz Rüde Gismo vom Zarenhof (B.: V. Dillmann): V1, VDH-CAC
Wolfsspitz Hündin Dilja vom Scillawald (Z. u. B.: C. Semmelmann): 2. Platz, Res. Vet.-CAC, Res. VDH-Vet.-CAC
Wolfsspitz Hündin Bonny vom Brüchl (B.: J. Schäfer): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Alpen-Jugendsieger, Bester Junghund

Wolfsspitz Hündin Faina vom Scillawald (Z. u. B.: C. Semmelmann): V
Wolfsspitz Hündin Emma vom kleinen Oberschlklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): Sg3
Wolfsspitz Hündin Gil vom kleinen Oberschlklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): V2, Res. VDH-CAC
Mittelspitz-Rüde Aron-Mylo vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: N. Ihle): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, Alpensieger, BOB
Mittelspitz-Rüde Sammy (Dillmann) (B.: V. Dillmann): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC
Japanspitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (B.: I. Reehten): V2, Res. VDH-CAC

Ring 2, Richterin: Ingrid de Lasberg
Kleinspitz Hündin Anni vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: M. Alber): Sg1
Kleinspitz Hündin Cairo z Temnych noci (B.: I. Reehten): V2, Res. Jug.-CAC, Res. VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Oks Style German (B.: N. Ihle): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, Alpensieger, BOB
Kleinspitz Hündin Inka vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: I. Reehten): Sg1


Titeleintragungen März 2017:
Wolfsspitz-Hündin Emma vom kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): Auslesegruppe, Deutscher Champion VDH, Begleithundeprüfung
Mittelspitz-Rüde Aron-Mylo vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: N. Ihle): Auslesegruppe, Dtsch. Jugend Champion VfDS, Dtsch. Jugend Champion VDH
Wolfsspitz-Rüde Dante-Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: T.u.A. Wosegien): Deutscher Champion VDH


Nürnberg, CACIB-Ausstellung am 7. Januar 2017
Richterin: Petra Schultheiß
Wolfsspitz-Rüde Gimly-Geordy von der Dollyburg (B.: N. Ihle): Vs1
Wolfsspitz-Rüde Dante-Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: A. u. T. Wosegien): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, Alpensieger, BOB
Wolfsspitz-Hündin Bonny vom Brüchl (B.: J. Schäfer): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Alpen-Jugendsieger, Bester Junghund, BOS
Wolfsspitz-Hündin Alina vom Reich der Rosen (Z. u. B.: D. Kaiser-Eckert): Sg1
Großspitz-Rüde Hof Sommerberg Dicker Franz (Z.: A. Buchholz u. J. Pototzki): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Alpen-Jugendsieger, Bester Junghund, BOB
Großspitz-Rüde Hof Sommerberg Camillo (Z.: A. Buchholz u. J. Pototzki): Sg1
Mittelspitz-Rüde Aron-Mylo vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: N. Ihle): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Alpen-Jugendsieger, Bester Junghund, BOB
Mittelspitz-Rüde Sammy (Dillmann) (B.: V. Dillmann): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, Alpensieger
Kleinspitz-Rüde Oks Style German (B.: N. Ihle): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC


Karlsruhe, Nationale Ausstellung am 13. November 2016
Richterin: Ursula Meyer
Wolfsspitz-Rüde Gremislav Gismo vom Zarenhof (B.: V. Dillmann): V2, Res.-VDH-CAC
Wolfsspitz-Hündin Emma vom kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): V1, Res. CAC, VDH-CAC
Mittelspitz-Rüde Aron-Mylo vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: N. Ihle): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC
Mittelspitz-Rüde Sammy (Dillmann) (B.: V. Dillmann): V1, CAC, VDH-CAC, BOS
Kleinspitz-Hündin Anni vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: M. Alber): Sg2
Kleinspitz-Rüde Fluffy Roly-Poly Curtis (B.: A. Kirsch): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund, BOB
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V2, Res. Jug.-CAC, Res. VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz-Rüde Oks Style German (B.: N. Ihle): V1, Res. CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Mein Augenstern Simba Panda (Z. u. B.: A. Kirsch): V2, Res. VDH-CAC
Kleinspitz-Hündin Mein Augenstern Witzig (Z.: A. Kirsch): Sg2


Karlsruhe, CACIB-Ausstellung am 12. November 2016
Richter: Rudi Hartmann
Wolfsspitz-Rüde Gremislav Gismo vom Zarenhof (B.: V. Dillmann): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, BOB
Wolfsspitz-Rüde Dante-Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: A.u.T. Wosegien): Sg3
Wolfsspitz-Hündin Bonny vom Brüchl (B.: J. Schäfer): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC
Wolfsspitz-Hündin Emma vom kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): Sg1
Mittelspitz-Rüde Aron-Mylo vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: N. Ihle): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Mittelspitz-Rüde Sammy (Dillmann) (B.: V. Dillmann): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Akuma Draco vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Kleinspitz-Rüde Bärle von der Rathszunft (Z. u. B.: E. Rath): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, BOB
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz-Rüde Oks Style German (B.: N. Ihle): V2, Res. VDH-CAC


Hannover, CACIB-Ausstellung am 30. Oktober 2016
Richterin: Ingrid de Lasberg
Kleinspitz-Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund


Dortmund, Bundessieger-Ausstellung am 14. Oktober 2016
Richter: Guido Schäfer
Kleinspitz Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bundes-Jugendsieger


Gießen, CACIB-Ausstellung am 4. September 2016
Richter: Henning Schenk
Mittelpitz Rüde Aron-Mylo vom Lenninger Tal  (Z.: K. Blankenhorn, B.: N. Ihle): Sg1
Kleinspitz Rüde OKS' Style German (B.: N. Ihle): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC


Leipzig, CACIB-Ausstellung am 20. August 2016
Richter: Lothar Mende
Kleinspitz Rüde Fluffy Roly-Poly Curtis (B.: A. Kirsch): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Kleinspitz Rüde Mein Augenstern X-tra (Z. u. B.: A. Kirsch): Sg1
Kleinspitz Hündin Fluffy Roly-Poly Cordia (B.: A. Kirsch): Sg1
Kleinspitz Hündin Mein Augenstern Witzig (Z.: A. Kirsch): Gut


Ludwigshafen, CACIB-Ausstellung am 6. August 2016
Richterin: Ingrid de Lasberg
Mittelpitz Rüde Aron-Mylo vom Lenninger Tal  (Z.: K. Blankenhorn, B.: N. Ihle): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz Hündin Daisy vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: I. Reehten): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, BOS
Kleinspitz Rüde Akuma Draco vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz Rüde Chewbacca des Terres Sacrees (B.: I. Reehten): 1. Platz, Vet.-CAC, VDH-Vet.-CAC, Bester Veteran
Kleinspitz Rüde Luke von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V2, Res. Jug.-CAC, Res. VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz Rüde OKS' Style German (B.: N. Ihle): Sg1
Japanspitz Hündin Josy von Hohenwittlingen (Z. u. B.: I. Reehten): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, BOS


Schwabach, CAC-Ausstellung am 24. Juli 2016
Richterin: Monika Petermayer (Österreich)
Wolfsspitz Rüde Akiro vom Reich der Rosen (Z.: D. Kaiser-Eckert): Gut
Wolfsspitz Rüde Aries aus dem Zweitälerland (B.: A. Geißelsöder): Gut
Wolfsspitz Hündin Alina vom Reich der Rosen (Z. u. B.: D. Kaiser-Eckert): Sg1
Wolfsspitz Hündin Eleonore-Luna vom Ilmbogen (B.: D. Kaiser-Eckert): Sg4
Großspitz Rüde Hof Sommerberg Dicker Franz (Z.: A. Buchholz): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Großspitz Rüde Hof Sommerberg Camillo (Z.: A. Buchholz u. J. Pototzki): V1, VDH-CAC
Mittelspitz Rüde Xerafino von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, CAC, VDH-CAC, BOB
Kleinspitz Hündin Anni vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: M. Alber): Sg1
Kleinspitz Hündin Baily von den Schüpfer Zwergen (Z.: C. Brenner): Sg1


Karlsdorf-Neuthard, 1. Südwest Cup am 10. Juli 2016
Richter: Peter Machetanz
Wolfsspitz Rüde Elding vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: A. Schneemilch): 1. Platz, Vet.-CAC, VDH-Vet.-CAC, Bester Veteran, BOB
Wolfsspitz Rüde Attila vom Reich der Rosen (Z.: D. Kaiser-Eckert): Sg1
Wolfsspitz Rüde Dante-Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: A. u. T. Wosegien): V1, VDH-CAC
Wolfsspitz Rüde Gregorry vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): Sg3
Wolfsspitz Rüde Aries aus dem Zweitälerland (B.: A. Geißelsöder): Sg4
Wolfsspitz Hündin Floke vomScillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: Fam. Puschacher): Vv1
Wolfsspitz Hündin Bonny vom Brüchl (B.: J. Schäfer): V2, Res. Jug.-CAC, Res. VDH-Jug.-CAC
Wolfsspitz Hündin Alina vom Reich der Rosen (Z. u. B.: D. Kaiser-Eckert): Sg2
Wolfsspitz Hündin Eleonore-Luna vom Ilmbogen (B.: D. Kaiser-Eckert): V1, Res. CAC, VDH-CAC
Wolfsspitz Hündin Emma vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): V2, Res. VDH-CAC
Wolfsspitz Hündin Gil vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): Sg4
Mittelpitz Rüde Aron-Mylo vom Lenninger Tal  (Z.: K. Blankenhorn, B.: N. Ihle): Gut
Kleinspitz Rüde Akuma-Draco vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn): Sg1
Kleinspitz Rüde Bärle von der Rathszunft (Z. u. B.: E. Rath): V1, CAC, VDH-CAC, BOB
Kleinspitz Rüde OKS' Style German (B.: N. Ihle): V1, Res. CAC, VDH-CAC
Kleinspitz Hündin Anni vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: M. Alber): Sg1


Dormagen-Delhoven, CAC-Ausstellung am 11. Juni 2016
Richterin: Angelika Rubens
Kleinspitz-Rüde Akuma-Dracu vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund


Jettingen, CAC-Ausstellung am 05. Juni 2016
Ring 1, Richterin: Ingrid de Lasberg
Wolfsspitz-Rüde Attila vom Reich der Rosen (Z.: D. Kaiser-Eckert): V2, Res. VDH-CAC
Wolfsspitz-Hündin Alina vom Reich der Rosen (Z. u. B.: D. Kaiser-Eckert): Sg1
Wolfsspitz Hündin Eleonore-Luna vom Ilmbogen (B.: D. Kaiser-Eckert): Sg3
Ring 2, Richter: Rudi Hardtmann
Kleinspitz-Rüde Aron-Mylo vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: N. Ihle u. T. Schmid): Gut
Kleinspitz-Rüde Fluffy Roly-Poly Curtis (B.: A. Kirsch): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Kleinspitz-Rüde OKS' Style German (B.: N. Ihle): V2, Res. VDH-CAC
Kleinspitz-Hündin Anni vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: M. Alber): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Kleinspitz-Hündin Fluffy Roly-Poly Cordia (B.: A. Kirsch): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz-Hündin Baily von den Schüpfer Zwergen (Z.: C. Brenner): V4
Kleinspitz-Hündin Mein Augenstern Witzig (Z.: A. Kirsch): V2, Res. VDH-CAC


Jettingen, CAC-Ausstellung am 04. Juni 2016
Ring 1, Richter: Rudi Hardtmann
Wolfsspitz-Rüde Akiro vom Reich der Rosen (Z.: D. Kaiser-Eckert): Sg1
Wolfsspitz-Rüde Attila vom Reich der Rosen (Z.: D. Kaiser-Eckert): Sg2
Wolfsspitz-Hündin Alina vom Reich der Rosen (Z. u. B.: D. Kaiser-Eckert): Sg2
Wolfsspitz Hündin Eleonore-Luna vom Ilmbogen (B.: D. Kaiser-Eckert): Sg4
Ring 2, Richterin: Ingrid de Lasberg
Kleinspitz-Rüde Aron-Mylo vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: N. Ihle u. T. Schmid): Sg1
Kleinspitz-Rüde OKS' Style German (B.: N. Ihle): V1, Res. CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Hündin Baily von den Schüpfer Zwergen (Z.: C. Brenner): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC


Titeleintragungen Juni 2016:
Kleinspitz-Rüde Bärle von der Rathszunft (Z. u. B.: E. Rath): Deutscher Champion VfDS


Saarbrücken, CACIB-Ausstellung am 15. Mai 2016
Richter: Rudi Hardtmann
Kleinspitz-Rüde Akuma Draco vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn): Vv1
Kleinspitz-Hündin Anni vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: K. Alber): Vv1


Offenburg, CACIB-Ausstellung am 12. März 2016
Ring 1, Richterin: Angelika Rubens
Wolfsspitz-Rüde Dante-Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: T. u. A. Wosegien): Sg1
Wolfsspitz-Hündin Daria vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z.: U. Schleicher): 1.Platz, Vet.-CAC, VDH-Vet.-CAC, Bester Veteran
Wolfsspitz-Hündin Gil vom kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): Sg2
Wolfsspitz-Hündin Emma vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): V1, VDH-CAC
Mittelspitz-Rüde Hatschi von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, o.A.
Ring 2, Richter: Rudi Hardtmann
Kleinspitz-Hündin Anni vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: K. Alber): Vv1
Kleinspitz-Hündin Zenta Mohrle vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: K. Alber): Sg1
Japanspitz-Rüde Herkules von Hohenwittlingen (Z.: I. Reethen): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC


Titeleintragungen März 2016:
Wolfsspitz-Rüde Dante-Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: T. u. A. Wosegien): Auslesegruppe


Nürnberg, CACIB-Ausstellung am 09. Januar 2016
Richter: Peter Machetanz
Wolfsspitz-Hündin Gil vom kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): V2, Res. VDH-CAC
Kleinspitz-Hündin Zenta-Mohrle vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn, B.: K. Alber): Sg1
Kleinspitz-Hündin Baily von den Schüpfer Zwergen (Z.: C. Brenner): Gut
Japanspitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (B.: I. Reehten): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, BOB, Alpen-Sieger
Japanspitz-Hündin Josy von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): Sg2
Japanspitz-Hündin Iwy von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund, Alpen-Jugendsieger


(Fotos: F. Pelikan)

Dass man eine Ausstellung auch mit einem kleinen Urlaub verbinden kann zeigen die Fotos von U. Schleicher vom Hutzelhof und Altmühlsee.


Titeleintragungen Dezember 2015:
Kleinspitz-Rüde Bärle von der Rathszunft (B.: E. Rath): Auslesegruppe, VDH-Europasieger, German Winner 2015


Erfurt, CAC-Ausstellung am 29. November 2015
Richter: Kostadin Shankov (Bulgarien)
Japanspitz-Hündin Iwy von Hohenwittlingen (Z.: I. Reethen): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC


Karlsruhe, Nationale Ausstellung am 15. November 2015
Richterin: Angelika Rubens
Wolfsspitz-Hündin Alina vom Reich der Rosen (Z. u. B.: D. Kaiser-Eckert): Sg2
Wolfsspitz-Hündin Gypsy vom kleinen Oberschelklingerhof (Z.: U. Schleicher, B.: S. Schöneck): Sg2
Japanspitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (B.: I. Reehten): V1, Res. CAC, VDH-CAC
Japanspitz-Hündin Iwy von Hohenwittlingen (Z.: I. Reethen): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Japanspitz-Hündin Josy von Hohenwittlingen (Z. u. B.: I. Reethen): V2, Res. Jug.-CAC, Res. VDH-Jug.-CAC


Karlsruhe, CACIB-Ausstellung am 14. November 2015
Ring 1, Richter: Henning Schenk
Wolfsspitz-Rüde Dante-Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: T. u. A. Wosegien): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC
Wolfsspitz-Hündin Alina vom Reich der Rosen (Z. u. B.: D. Kaiser-Eckert): Sg
Ring 2, Richterin: Ingrid de Lasberg
Kleinspitz-Rüde Bärle von der Rathszunft (Z. u. B.: E. Rath): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Mein Augenstern X-tra (Z. u. B.: A. Kirsch): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC
Japanspitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (B.: I. Reehten): V1, VDH-CAC
Japanspitz-Hündin Josy von Hohenwittlingen (Z. u. B.: I. Reethen): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund


Schwabach, CAC-Ausstellung am 6. September 2015
Richter: Walter Holtorf
Wolfsspitz-Rüde Dante-Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: T. Wosegien): Sg2
Wolfsspitz-Hündin Alina vom Reich der Rosen (Z. u. B.: D. Kaiser-Eckert): Sg3
Wolfsspitz-Hündin Eleonore-Luna vom Ilmbogen (B.: D. Kaiser-Eckert): V2, Res. VDH-CAC
Mittelspitz-Rüde Xerafino von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, CAC, VDH-CAC, BOB
Kleinspitz-Hündin Fenja vom Haus Kring (B.: M. Alber): V1, CAC, VDH-CAC


Titeleintragungen September 2015:
Wolfsspitz-Rüde Elding vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: A. Schneemilch): Deutscher Veteranen-Champion (VDH), Deutscher Veteranen-Champion VfDSp


Ludwigshafen, CACIB-Ausstellung am 8. August 2015
Richter: Rudi Hardtmann
Wolfsspitz-Rüde Dante-Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: T. Wosegien): V1, VDH-CAC
Kleinspitz-Hündin Guzzi von Hohenwittlingen (Z. u. B.: I. Reehten): Sg2
Kleinspitz-Hündin Fenja vom Haus Kring (B.: M. Alber): Sg3
Japanspitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (B.: I. Reehten): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC


Kerpen-Mödrath, CAC-Ausstellung am 21. Juni 2015
Richterin: Gerda Kastl
Wolfsspitz-Rüde Andechs vom Reich der Rosen (Z.: D. Kaiser-Eckert): Vv2


Erfurt, 13. Internationale Rassehunde-Ausstellung am 21. Juni 2015
Richter: Henning Schenk
Wolfsspitz-Rüde Elding vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: A. Schneemilch): Platz 1, VDH-Vet.-CAC, Vet. CAC, Bester Veteran, Landesveteranensieger Thüringen


Erfurt, 8. Nationale Rassehunde-Ausstellung am 20. Juni 2015
Richter: Lothar Mende
Wolfsspitz-Rüde Elding vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: A. Schneemilch): Platz 1, VDH-Vet.-CAC, Vet. CAC, Bester Veteran


Jettingen, CAC-Rassehundeausstellung am 7. Juni 2015
Richter: Rudi Hardtmann
Wolfsspitz-Rüde Elding vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: A. Schneemilch): 2. Platz, Res. VDH-Vet.-CAC
Wolfsspitz-Hündin Gypsy vom kleinen Oberschelklingerhof (Z.: U. Schleicher, B.: S. Schöneck): V2, Res. VDH-Jug.-CAC
Richter: Ingrid de Lasberg
Kleinspitz-Hündin Ulla vom Lenninger Tal (Z. u. B.: K. Blankenhorn): Sg4
Kleinspitz-Hündin Guzzi von Hohenwittlingen (Z. u. B.: I. Reethen): V1, CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Hündin Fenja vom Haus Kring (B.: M. Alber): V3
Kleinspitz-Hündin Micky vom Lenninger Tal (Z. u. B.: K. Blankenhorn): V2, Res. VDH-CAC


Jettingen, CAC-Rassehundeausstellung am 6. Juni 2015
Richterin: Ingrid de Lasberg
Wolfsspitz-Rüde Elding vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: A. Schneemilch): 2. Platz
Wolfsspitz-Rüde Amandus-Paul vom Reich der Rosen (Z.: D. Kaiser-Eckert): Vv2
Wolfsspitz-Rüde Akiro vom Reich der Rosen (Z.: D. Kaiser-Eckert): Vv1
Wolfsspitz-Hündin Alina vom Reich der Rosen (Z.: D. Kaiser-Eckert): Vv1
Wolfsspitz-Hündin Eleonore-Luna vom Ilmbogen (B.: D. Kaiser-Eckert): Sg
Japanspitz-Hündin Josy von Hohenwittlingen (Z. u. B.: I. Reethen): Babyklasse 1. Platz
Richter: Rudi Hardtmann
Kleinspitz-Rüde Mein Augenstern X-tra (Z. u. B.: A. Kirsch): Sg4
Kleinspitz-Hündin Ulla vom Lenninger Tal (Z. u. B.: K. Blankenhorn): Sg
Kleinspitz-Hündin Guzzi von Hohenwittlingen (Z. u. B.: I. Reethen): V1, CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Hündin Micky vom Lenninger Tal (Z. u. B.: K. Blankenhorn): V1, Res. CAC, VDH-CAC


Saarbrücken, 6. Nationale Rassehundeausstellung am 25. Mai 2015
Richterin: Lisbeth Mach (CH)
Wolfsspitz-Rüde Elding vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: A. Schneemilch): Platz 1, VDH-Vet.-CAC, Bester Veteran, Veteranensieger 2015


Saarbrücken, 30. Internationale Rassehundeausstellung am 24. Mai 2015
Richterin: Ingrid de Lasberg
Wolfsspitz-Rüde Elding vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: A. Schneemilch): Platz 2, Res.-VDH-Vet.-CAC
Japanspitz-Rüde Herkules von Hohenwittlingen (Z.: I. Reethen): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC


Titeleintragungen März 2015:
Kleinspitz-Hündin Alina vom Hegaublick (B.: B. Müller): Auslesegruppe, Deutscher Champion (VfDS), Deutscher Champion (VDH)
Kleinspitz-Rüde Benny vom Teufelssprung (B.: B. Müller): Deutscher Champion (VfDS), Deutscher Champion (VDH)


Offenburg, CACIB-Ausstellung am 14. März 2015
Richterin: Gabriele Gamalski
Wolfsspitz-Rüde Emir-Eros vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: V. Mahl): Platz 2
Wolfsspitz-Rüde Dante-Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: A. u. T. Wosegien): V1, VDH-CAC
Wolfsspitz-Hündin Gil vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): V2, Res. VDH-Jug.-CAC
Wolfsspitz-Hündin Gypsy vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z.: U. Schleicher, B.: S. Schöneck): V3
Wolfsspitz-Hündin Daria vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z.: U. Schleicher): V2, Res. VDH-CAC
Wolfsspitz-Hündin Emma vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): V3
Kleinspitz-Hündin Fenja vom Haus Kring (B.: M. Alber): V1, o.A.
Japanspitz-Rüde Herkules von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V2, Res. VDH-Jug.-CAC
Japanspitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (B.: I. Reehten): V2, Res. VDH-CAC


Nürnberg, CACIB-Ausstellung am 10. Januar 2015
Richter: Georg Walther
Wolfsspitz-Hündin Gil vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): Vvsp
Wolfsspitz-Hündin Gypsy vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z.: U. Schleicher, B.: S. Schöneck): Vsp
Wolfsspitz-Hündin Raija vom Taubengarten (B.: C. Semmelmann): Sg1
Wolfsspitz-Hündin Emma vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): V1, VDH-CAC, CAC, CACIB
Wolfsspitz-Hündin H'Waya des Jardins Perdus (B. W. Schmid): Gut


(Foto: F. Pelikan)


Titeleintragungen Dezember 2014:
Wolfsspitz-Hündin Eleonore-Luna vom Ilmbogen (B.: D. Kaiser-Eckert): Auslesegruppe


November 2014
Dem Wolfsspitz-Rüden Emir-Eros vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: V. Mahl) wurde der Titel Deutscher Champion (VDH) verliehen


Karlsruhe, 3. NRAS am 9. November 2014
Richter: Georg Walther
Wolfsspitz-Rüde Emir-Eros vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: V. Mahl): V1, VDH-CAC, Res. CAC
Wolfsspitz-Hündin Gil vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): Vvsp1
Wolfsspitz-Hündin Gypsy vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z.: U. Schleicher, B.: S. Schöneck): Vvsp3
Wolfsspitz-Hündin Emma vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): V1, VDH-CAC, CAC
Wolfsspitz-Hündin Daria vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z.: U. Schleicher): Sg4
Japanspitz-Rüde Herkules von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, VDH-Jug.-CAC, Jug. CAC, Bester Junghund, BOB


Karlsruhe, 70. IRAS am 8. November 2014
Richter: Lothar Mende
Wolfsspitz-Rüde Dante-Ferris von Fritzi`s Wölfen (B.: Th. u. A. Wosegien): V1, VDH-Jug.-CAC, Jug.CAC, Bester Junghund
Wolfsspitz-Rüde Emir-Eros vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: V. Mahl): V1, Res. CACIB, VDH-CAC, Res. CAC
Wolfsspitz-Hündin
Gil vom kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): Vvsp1
Wolfsspitz-Hündin H'Waya des Jardins Perdus (B. W. Schmid): V

Wolfsspitz-Hündin Emma vom kleinen Oberschelklingerhof (Z. u. B.: U. Schleicher): V 
Wolfsspitz-Hündin Daria vom kleinen Oberschelklingerhof (Z.: U. Schleicher): 
Mittelspitz-Rüde Hatschi von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V2, Res. VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz-Hündin Guzzi von Hohenwittlingen (Z. u. B.: I. Reehten): V1, VDH–Jug.-CAC, Jug. CAC, Bester Junghund
Kleinspitz-Hündin Alina vom Hegaublick (Z. u. B.: B. Müller): V1, BOB, CACIB, VDH-CAC, CAC
Kleinspitz-Rüde Benny vom Teufelssprung (Z. u. B.: B. Müller): V1, CACIB, VDH-CAC, CAC
Kleinspitz-Rüde Mein Augenstern Vratz Panda (Z. u. B.: A. Kirsch): V1, CACIB, VDH-CAC, CAC
Kleinspitz-Rüde Mein Augenstern Simba Panda (Z. u. B.: A. Kirsch): V1, VDH-CAC
Japanspitz-Rüde Kannibalens Question Mark (B.: I. Reehten): V1, BOB, CACIB, VDH-CAC, CAC


Dortmund, Bundessieger-Ausstellung, 19. Oktober 2014
Richterin: Petra Schultheiß
Wolfsspitz-Rüde Dante-Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: Th. u. A. Wosegien): Sg2


Titeleintragungen September 2014:
Kleinspitz–Rüde Akito vom Hegaublick (Z. u. B.: B. Müller): Auslesegruppe, Deutscher Champion (VfDS), Deutscher Champion (VDH)


Ludwigshafen, CACIB-Ausstellung am 16. August 2014
Richterin: Ingrid de Lasberg
Wolfsspitz-Rüde Dante-Ferris von Fritzi's Wölfen (B.: A. Wosegien): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC
Kleinspitz-Rüde Favorit iz Kaskada Grez (B.: I. Reehten): V1, VDH-CAC
Japanspitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (B.: I. Reehten): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, BOB
Japanspitz-Hündin Fu-Chichi Choji von Hohenwittlingen (Z. u. B.: I. Reehten): V1, VDH-CAC


Saarbrücken, CACIB-Ausstellung am 8. Juni 2014
Richter: Rudi Hardtmann
Wolfsspitz-Rüde Dashing Racoon vom Scillawald (Z.: Ch. Semmelmann, B.: J. u. K. Quinten): 1. Platz, Vet.-CAC, VDH-Vet.-CAC, Bester Veteran
Wolfsspitz-Rüde Emir-Eros vom Scillawald (Z.: Ch. Semmelmann, B.: V. Mahl): V 1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC, SAARLANDSIEGER 2014
Wolfsspitz-Rüde Ake Dash vom Reinholdshof (B.: J. u. K. Quinten): V3


Jettingen, CAC-Ausstellung am 1. Juni 2014
Richter: Rudi Hardtmann
Wolfsspitz-Hündin Eleonore-Luna vom Ilmbogen (B.: D. Kaiser-Eckert): V4
Mittelspitz-Rüde Basti vom Urlbach (B.: K. Blankenhorn): V1, CAC, VDH-CAC, BOB
Kleinspitz–Rüde Akito vom Hegaublick (Z. u. B.: B. Müller): V1, CAC, VDH-CAC, BOB
Kleinspitz-Hündin Zenta-Morle vom Lenninger Tal (Z.: K. Blankenhorn): V2, Res. CAC, Res. VDH-CAC
Kleinspitz–Rüde Mein Augenstern Vratz Panda (Z. u. B.: A. Kirsch): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Kleinspitz–Rüde Favorit iz Kaskada Grez (B.: K. Blankenhorn): V1, Res.. CAC, VDH-CAC
Kleinspitz–Rüde Mein Augenstern Simba Panda (Z. u. B.: A. Kirsch): V1, VDH-CAC
Kleinspitz-Hündin Evi vom Lenninger Tal (Z. u. B.: K. Blankenhorn): V2, Res.CAC, Res. VDH-CAC
Japanspitz-Hündin Gina Aimi von Hohentwittlingen (Z.: I. Reehten):
V2, Res. VDH-Jug.-CAC


(Foto B. Müller)


Jettingen, CAC-Ausstellung am 31. Mai 2014
Richterin: Petra Schultheiß
Wolfsspitz-Hündin Eleonore-Luna vom Ilmbogen (B.: D. Kaiser-Eckert): V4
Mittelspitz-Rüde Basti vom Urlbach (B.: K. Blankenhorn): V1, Res. CAC, VDH-CAC
Kleinspitz–Rüde Akito vom Hegaublick (Z. u. B.: B. Müller): V1, CAC, VDH-CAC, BOB
Kleinspitz–Rüde Favorit iz Kaskada Grez (B.: K. Blankenhorn): V2, Res. VDH-CAC
Kleinspitz-Hündin Mausi vom Lenninger Tal (Z. u. B.: K. Blankenhorn): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Kleinspitz-Hündin Guzzi von Hohenwittlingen (Z. u. B.: I. Reehten): V2, Res. VDH-Jug.-CAC
Japanspitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (
B.: I. Reehten): V1, CAC, VDH-CAC
Japanspitz-Hündin Gina Aimi von Hohentwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC


Nürnberg, CAC-Ausstellung am 27. April 2014
Richterin: Petra Schultheiß
Wolfsspitz-Rüde Elding vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: A. Schneemilch): V4
Wolfsspitz-Hündin Raija vom Taubengarten (B.: C. Semmelmann): Sg


Offenburg, CACIB-Ausstellung am 15. März 2014
Richterin: Ingrid de Lasberg
Wolfsspitz-Rüde Dashing Racoon vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: J. Quinten): 1. Platz, Vet.-CAC, VDH-Vet.-CAC
Wolfsspitz-Rüde Dante-Ferris von Fritzi's Wölfen (Z.: F. Pelika, B.: A.u.T. Wosegien): Vv1
Wolfsspitz-Rüde Elding vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: A. Schneemilch): V3
Wolfsspitz-Rüde Emir-Eros vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: V. Mahl): V
Wolfsspitz-Hündin Raysha zum Alten Feuerwehrturm (B.: C. Semmelmann): 2. Platz, Res. VDH-Vet.CAC
Wolfsspitz-Hündin Dilja vom Scillawald (Z. und B.: C. Semmelmann): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC
Wolfsspitz-Hündin Emma vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z. und B.: U. Schleicher): V3
Wolfsspitz-Hündin Daria vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z.: U. Schleicher, B.: H. Lange): V4
Japan Spitz-Rüde Kannibalen's Question Mark (B.: I. Reehten): V1, Jug.-CAC, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund, BOB
Japan Spitz-Hündin Tamilan Zandalee (B.: I. Reehten): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Chewbacca des Terres Sacrees (B.: I. Reehten): V1, Res. CACIB, Res. CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Hündin Guzzi von Hohenwittlingen (Z. und B.: I. Reehten): Vv1


Nürnberg, 40. IRAS am 11. Januar 2014
Richterin: Gabriele Gamalski
Wolfsspitz-Rüde Hanno vom Alten Helenenhof (B.: H. u. B. Schwarz): V4
Wolfsspitz-Hündin Raija vom Taubengarten (B.: C. Semmelmann): Sg4
Wolfsspitz-Hündin Emma vom Kleinen Oberschelklingerhof (Z. und B.: U. Schleicher): V1,  CACIB, CAC, VDH-CAC
Mittelspitz-Rüde Xerafino von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, BOB
Kleinspitz-Rüde Chewbacca des Terres Sacrees (B.: I. Reehten): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC
Japanspitz-Hündin Gina Aimi von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V2, Res. VDH-Jug.-CAC
Japanspitz-Hündin Tamilan Zandalee (B.: I. Reehten): V3


(Foto U. Schleicher)


21. Dezember 2013
Kleinspitz-Rüde Deluxe vom Urlbach (B.: V. und S. Ruchalski) hat
die Begleithundeprüfung bestanden.


Karlsruhe, 2. NRAS am 10. November 2013
Richter: Walter Holtorf
Wolfsspitz-Rüde Emir-Eros vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: V. Mahl): V1, Res. CAC, VDH-CAC


Karlsruhe, 69. IRAS am 09. November 2013
Richter: Rudi Hardtmann
Wolfsspitz-Rüde Emir-Eros vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: V. Mahl): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC
Kleinspitz-Rüde Akito vom Hegaublick (Z. u. B.: B Müller): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC, BOB
 
Kleinspitz-Hündin Alina vom Hegaublick (Z. u. B.: B Müller): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC


28. Oktober 2013
Wolfsspitz-Hündin
Dark Quest of Shadows Aila May (B.: F. Malzacher) bestand ihre zweite Prüfung zum ASSISTENZHUND – speziell Hypo-Hund (Bericht).


Titeleintragungen September 2013:
Mittelspitz-Rüde
Xerafino von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): Deutscher Champion (VfDS), Deutscher Champion (VDH)


03. August 2013
Wolfsspitz-Hündin
Dark Qest of Shadows Aila May (B.: F. Malzacher) bestand mit dem BHV Hundeführerschein
ihre erste Prüfung zum Hypo-Hund (Bericht).


Ludwigshafen, CACIB-Ausstellung am 27. Juli 2013
Richter: Rudi Hardtmann
Japan-Spitz Fu Chichi Choji von Hohenwittlingen (Z.u.B.: I. Reehten): V1, CACIB, CAC, VDH-CAC


Kerpen-Mödrath, CAC-Ausstellung am 23. Juni 2013
Richter: Peter Machetanz
Mittelspitz-Rüde Xerafino von Hohenwittlingen (Z.: I. Reehten): V1, CAC, VDH-CAC, BOB


Jettingen, CAC-Ausstellung am 09. Juni 2013
Richterin: Ingrid de Lasberg

Kleinspitz-Hündin Alina vom Hegaublick (Z. und B.: B. Müller):
V1, VDH-CAC, CAC, BOB, Schönster Spitz.


(Fotos: B. Müller)



24. März 2013
Katja Quinten bestand mit ihrem Wolfsspitz-Rüden
Ake Dash vom Reinholdshof die Begleithundeprüfung (Bericht)


16. / 17. Februar 2013
Unsere Erste Vorsitzende
Christina Semmelmann konnte sich beim Hundeverein Flinke Pfoten in Gäufelden zur Übungsleiterin im Bereich "Spiel und Spaß" qualifizieren (Bericht).


15. Juli 2012
Unsere Vorstandsmitglieder
Ursula Schleicher, Jutta Schäfer und Christina Semmelmann konnten sich nach Ausbildung und Prüfung zu VDH-lizenzierten Sonderleitern qualifizieren.


Emir-Eros vom Scillawald-Sohn Odin-Oskar vom Taubengarten (B.: P. + A. Kühler) wurde mit den Titeln Deutscher Champion (VDH) und Deutscher Champion (VfDSp) ausgezeichnet.

Odin-Oscar vom Taubengarten(Fotos A. Kühler)

Odin-Oscar vom Taubengarten



(Foto: A. Kirsch)

08. Juli 2012
Tamina Horn wurde mit ihrem Kleinspitzrüden
Mein Augenstern FIDELIO (SOCKE) (Z.: A. Kirsch) bayerische Agility-Jugendmeisterin in der Kategorie A3 small.


Jettingen, CAC-Ausstellung am 01. Juli 2012
Richterin: Ingrid de Lasberg
Wolfsspitz-Rüde Elding vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: A. Schneemilch): V1, CAC, VDH-CAC


Jettingen, CAC-Ausstellung (Vereinssiegerschau) am 30. Juni 2012
Richter: Georg Walther
Wolfsspitz-Hündin Emma von kleinen Oberschelklingerhof (Z.+B.: U. Schleicher): V1, CAC, VDH-CAC, Vereinssieger 2012
Wolfsspitz-Rüde Elding vom Scillawald (Z.: C. Semmelmann, B.: A. Schneemilch): V1, CAC, VDH-CAC, BOB, Vereinssieger 2012
Wolfsspitz-Rüde Emil-Etzel vom
kleinen Oberschelklingerhof (Z.: U. Schleicher, B.: M. u. E. Christ): V2


(Fotos: M. Christ)