Verein für Deutsche Spitze e.V.

Gruppe Alb - Oberer Neckar


Home

Aktuelles

Termine

Sonderschauen

Über uns

Berichte

Erfolge

Unsere Züchter

Welpen

Deckrüden

Fotos

Spitze in Not

Weiterbildung

Links

Kontakt

Datenschutzerklärung

Impressum


7. Nationale Rassehunde-Ausstellung am 10. November 2018 in Karlsruhe

Bereits im Oktober waren die Spitze auf der Pressekonferenz für die TIERisch gut Haustiermesse 2018 in
Karlsruhe mit Veronica Mahl, Verena Dillmann, Elke Rath, Hansjörg Puschacher und Rudi Seith von der Gruppe Ortenau-Breisgau 
vertreten.

             

Bei der Rasse-Vorstellung am Sonntag konnte den Besuchern ein buntes Bild der verschiedensten
Spitzvarietäten gezeigt werden. Vielen Dank an Veronica Mahl und alle Teilnehmer für ihr Mitwirken.

Am Samstag, 10.11.2018 betreuten die beiden Teams Jens Schäfer, Angelika Rosenzweig und Sylvia Lange-
Schneemilch sowie Chris und Bernita Semmelmann mit Andrea Wosegien die Ringe 37 und 38 in Halle 3 der
Messe Karlsruhe. Als Richterinen hatten wir Frau Petra Schultheiß und Frau Ursula Meyer eingeladen.

107 Spitze waren gemeldet. Davon waren 19 Wolfsspitze, 12 Großspitze, 10 Mittelspitze, 30 Kleinspitze,
29 Zwergspitze und 7 Japan-Spitze.

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Wolfsspitz Rüden Veteranenklasse
Enyo-Toni
- Pl. 1, VDH-Vet.-CAC, Vet. CAC
Wolfsspitz Rüden Jugendklasse
Baldur Prinz vom Reich der Rosen - Sg1
Wolfsspitz Rüden Zwischenklasse
Bokar Alexander In Memory of Hellas - V1, VDH-CAC, Res. CAC
Wolfsspitz Rüden Offene Klasse
Atreju Sirius in Memory of Hellas - V1, VDH-CAC, CAC, BOS
Cesar-Pedro von den Bergischen Wölfen - Sg2
Balou Sedrik vom Albuch - Sg
Wolfsspitz Hündinnen Veteranenklasse
Emma v. Kleinen Oberschelklingerhof - Pl. 1, VDH-Vet.-CAC, Vet. CAC, Bester Veteran
Wolfsspitz Hündinnen Jugendklasse
Bjelle-Viktoria vom Reich der Rosen - V1, VDH-Jug.-CAC, Jug.-CAC, Bester Junghund
Cara aus dem Zweitälerland - Sg2
Wolfsspitz Hündinnen Zwischenklasse
Hiraani von Haus Rubens - V1, VDH-CAC
Wolfsspitz Hündinnen Championklasse
Debby von Haus Rubens - V1, VDH-CAC, Res.-CAC
Alina vom Brüchl - V2, VDH-Res.-CAC
Chany von Haus Rubens - V3
Wolfsspitz Hündinnen Offene Klasse

Arielle-Ayani out of the Sea - V1, VDH-CAC, CAC, BOB, Schönster Spitz OS
Gil vom kleinen Oberschelklingerhof - V2, VDH-Res.-CAC
Griseldis von der Dollyburg - Gut
Adina out of the Sea - G

Großspitz weiß Rüden Veteranenklasse
My Smiling Suncoat Anakin-Aico - Pl. 1, VDH-Vet.-CAC, Vet.-CAC, Bester Veteran

Großspitz weiß Rüden Jugendklasse

Sasbacher Grindesterne Bandes - V1, VDH-Jug.-CAC, Jug.CAC, Bester Junghund, BOS

Großspitz weiß Rüden Championklasse

Yanick vom Berg Sonnenhof - V1, VDH-CAC, CAC

Großspitz weiß Rüden Offene Klasse

Birko-Mylo von Krassa Austria - Sg1

Großspitz weiß Hündinnen Jugendklasse

Deva Safi von Villa Bella Berlin - V1, VDH-Jug.-CAC, Jug.-CAC

Großspitz weiß Hündinnen Zwischenklasse

Diva vom Bayerischen Rigi - Sg1

Großspitz weiß Hündinnen Offene Klasse

Butterfly vom Bayerischen Rigi - V1, VDH-CAC, CAC, BOB
Thomas-Gainsborough-Spitze Adele - Gut

Mittelspitz weiß Rüden Championklasse
Odin von Knöpsgarden - V1, VDH-CAC, CAC, BOB

Mittelspitz weiß Rüden Offene Klasse

Marc von Knöpsgarden - V1, VDH-CAC, Res. CAC
Xin-Tao am Jungfernbach - V2, VDH-Res.-CAC

Mittelspitz weiß Hündinnen Jüngstenklasse

Dazzling Bonnie van het Bearehöfke - Vv1

Mittelspitz schwarz und braun Rüden Offene Klasse
Sammy - V1, VDH-CAC, CAC, BOB
Qing Quincy A Rose in Moonlight - V1, VDH-Res.-CAC, Res.-CAC

Mittelspitz neufarben Rüden Zwischenklasse
Panta von Chandrapura - V1, VDH-CAC, Res.-CAC
Mittelspitz neufarben Rüden Offene Klasse
Quentin von Hohenwittlingen - V1, VDH-CAC, CAC, BOB
Mittelspitz neufarben Hündinnen Jünstenklasse
Zaphira von der Roßsteige - Vv1
Mittelspitz neufarben Hündinnen Offene Klasse
Uljana von der Roßsteige - V1, VDH-CAC, CAC, BOS

Kleinspitz weiß Rüden Championklasse
Jager Blanc de Brachy Blanche - V1, VDH-CAC, CAC, BOS

Mc. Garrett Blanc de Brachy Blanche - V2, Res. VDH-CAC
Kleinspitz weiß Rüden Offene Klasse
Marlon d'Arlande - V1, VDH-CAC, Res. CAC
Kleinspitz weiß Hündinnen Jugendklasse
Imogdi of blue roof cottage - V1, VDH-Jug.-CAC, BOB, Bester Junghund
Dancing Diva Dream from Russia - V2, Res. VDH-Jug.-CAC
Amy von den weißen Herzögen - Sg3

Kleinspitz weiß Hündinnen Championklasse

Miss Marple white des Fees dy Pays Noir - V1, VDH-CAC, CAC

Kleinspitz weiß Hündinnen Offene Klasse

Elsa Winter Pearl Krisanda - Sg1

Kleinspitz schwarz und braun Hündinnen Zwischenklasse
Loving Wildhearts Coquine - V1, VDH-CAC, CAC, BOB

Kleinspitz schwarz und braun Hündinnen Offene Klasse

Anni vom Lenninger Tal - Sg1

Kleinspitz neufarben Rüden Jugendklasse
Samo von Chandrapura - V1, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Maximus vom Haus Kring - V2, Res. VDH-Jug.-CAC
Alex Kaveta Bohemia - Sg3
Picco the Small Step - Sg4
Kleinspitz neufarben Rüden Zwischenklasse
Valerina Ross Nostradamus - V1, VDH-CAC, Res. CAC
Night Shadow Hero Danube Dwarf - V2, Res. VDH-CAC
Quincy von Chandrapura - Sg3
Kleinspitz neufarben Rüden Championklasse
Haiko vom Haus Kring - V1, VDH-CAC, CAC, BOB
Kleinspitz neufarben Rüden Offene Klasse
Charli von den Schüpfer Zwergen - V1, VDH-CAC
Ozzy von Chandrapura - V2, Res.-VDH-CAC
Largo von Chandrapura - Sg3
Kleinspitz neufarben Hündinnen Jugendklasse
Sweety von Chandrapura - V1, VDH-Jug.-CAC
Mable vom Haus Kring - V2, Res. VDH-Jug.-CAC
Shakira von Hohenwittlingen - Sg3

Kleinspitz neufarben Hündinnen Zwischenklasse

Gina von der Rathszunft - V1, VDH-CAC, CAC, BOS
Ginja von der Rathszunft - V2, Res. VDH-CAC, Res. CAC
Quira von Chandrapura - V3

Kleinspitz neufarben Hündinnen Offene Klasse

Abby von Chandrapura - V1, VDH-CAC
Raycka von Chandrapura - Sg2

Zwergspitz alle Farben Rüden Jugendklasse
Victory Dancer of Maja's Pomeranianworld - V1, VDH-Jug.-CAC
Allmax Pom Champion de Luxe - V2, VDH-Jug.-CAC
Liron-Baksi King Heart D'Nataly - Sg3
Elmo Extra vom Xantener Dom - Sg4
Diamond - Sg
White Angel's Raffaello - Sg

Zwergspitz alle Farben Rüden Zwischenklasse

Bodenseepoms Boston Big Love - V1, VDH-CAC, CAC, BOB, Schönster Spitz
Bo-Bo vom Xantener Dom - Sg2
Rus Haus Vorhut Yuri Gray - Sg3

Zwergspitz alle Farben Rüden Championklasse

Jolly Sprite Malboro Men - V1, VDH-CAC, Res. CAC

Zwergspitz alle Farben Rüden Offene Klasse

Majestas Vestra Jozeph - V1, VDH-CAC
Eduardo von Rhön Pom - V2, Res. VDH-CAC

Zwergspitz alle Farben Hündinnen Jugendklasse

Paper Moon's Miss Dior - V1, VDH-Jug.-CAC, Bester Junghund
Sweetie Zarenhof Yarak-Yaran - V2, Res. VDH-Jug.-CAC
Polar Arabian's Lola The Showgirl - V3
Lucky Smile Unit San Dens - V4
Viva Forever of Maja's Pomeranianworld - V
Udisha - V
Best Pom Color Angelika Milk - Sg
Ebby Eleganz vom Xantener Dom - Sg
Cinderella Prinzess vom Xantener Dom - Sg
Yasmina King Heart - Sg
Hanka Holli Baby von der Weissenhöhe - Sg

Zwergspitz alle Farben Hündinnen Zwischenklasse

Dorian Gray's Waldfee - Sg1
Magnitka Star Hanna - G

Zwergspitz alle Farben Hündinnen Offene Klasse

Karals Sunshine Spirit - V1, VDH-CAC, CAC, BOS
Polar Arabians Endless Love - V2, Res. VDH-CAC, Res. CAC
Paper Moon's Last Dance-Tonight - V3

Japan-Spitz Rüden Zwischenklasse
Bländvita a King's Champion - V1, VDH-CAC, CAC, BOB

Japan-Spitz Rüden Championklasse
Quinn Shirokuma von den Allgäuer Bergspitzen - V1, VDH-CAC, Res. CAC
Japan-Spitz Rüden Offene Klasse

Uchi No Kojirou von den Allgäuer Bergspitzen - V1, VDH-CAC
Maho Mirai Yukio Dai - V2, Res. VDH-CAC

Japan-Spitz Hündinnen Offene Klasse

Hamyuri Yuniko Dream from Russia - V1, VDH-CAC, CAC, BOS
Butoka Be Nice Edelweiss vom Buchenbach - V2, Res. VDH-CAC, Res. CAC

Pebbles of Romantic Eyes - V3

S. Lange-Schneemilch, Fotos: V. Mahl

zurück zur Homepage